咨询电话/微信:

18610344990

进口产品注册中心
Import Product Registration Center
服务内容

进口棉花境外供货企业登记常见问题解答

0.00
0.00
  


1.境外供货企业登记怎样提交申请材料?

    答:根据《进口棉花检验监督管理办法》(国家质检总局第151号令)的规定,申请登记的供货企业可将全套书面登记材料通过邮寄或速递方式寄送国家质检总局检验监管司。国家质检总局不接受企业直接递送登记申请资料,也不受理传真或者E-mail方式提交的登记申请材料。  

2.国家质检总局受理登记申请及文件审核是否收取费用?

答:国家质检总局受理登记申请以及文件审核不收取任何费用。

3.供货企业现场评审和现场核查工作由哪个单位负责组织?

    答:国家质检总局组织开展具体的境外供货企业的现场评审和现场核查工作。

4.国家质检总局对境外企业现场评审和现场核查时,是否收取费用?

    答:现场评审和现场核查不收取费用,但进行现场评审和现场核查需要由被考核企业提供必要的交通等方面的便利条件。届时具体要求将以书面通知的形式告知企业。

5.进行进口棉花境外供货企业的棉花范围是什么?

答:办理进口棉花境外供货企业登记中所列棉花是指海关HS编码5201项下的棉花。

6.供货企业需要具备何种条件可提交登记申请?

    答:向中国大陆地区出口棉花的供货企业均可提出登记申请。供货企业是指对华出口贸易合同、发票中列明的卖方。申请登记的企业应具备《进口棉花检验监督管理办法》(国家质检总局第151号令)第七条所列条件。

7.以前没有直接向中国大陆出口棉花的境外供货企业,可以申请进口棉花境外供货企业登记证书吗? 

答:可以,申请登记的企业应具备《进口棉花检验监督管理办法》国家质检总局令第151号第七条所列条件。

8.我司不慎将注册登记证书遗失,应如何补办? 

答:注册登记证书遗失,境外供货企业应向国家质检总局提交登记证书遗失声明和补发申请。 

9.申请供货企业为集团公司的,如何办理申请?

    答:申请供货企业属于集团公司的,可自行决定其子公司是否单独进行登记,但应确保登记企业名称与贸易合同、发票中列明的卖方保持一致。

10.中国有关进口棉花检验检疫法律法规及相关规定有哪些? 

答:包括《中华人民共和国进出口商品检验法》及其实施条例,《中华人民共和国进出境动植物检疫法》及其实施条例,《中华人民共和国国境卫生检疫法》及其实施细则,《中华人民共和国进境植物检疫性有害生物名录》、《进口棉花检验监督管理办法》、《SN/T 2138.2进出口纺织原料检验规程 植物纤维 棉花》、《SN/T 1512进出口棉花检验方法—HVI测试法》等。